当前位置: 首页
> 工作动态 > 便民信息
经济适用房、房改房上市交易相关疑问,你想知道的都在这里→
【信息来源: 市委改革办】 【信息时间: 2023- 10- 07 】【字号 【我要打印】【关闭】


有不少市民很关心

经济适用房、房改房上市相关信息

今天,小编把常见问题进行汇总

希望对大家有所帮助

(建议收藏)


  经济适用房、房改房需要满足什么条件才能进行上市?


  产权人所购经济适用房、房改房满5年(以房产登记时间为准)即可申请上市,进行交易。但需要注意的是有三类房改房暂不允许上市交易。

 

  第一类:一户购二套或二套以上的房改房,或既租住公房又按房改政策购买的房改房。

  

  第二类:户籍冻结区内的房改房。

  

  第三类:产权有争议的房改房。


办理上市需要提供哪些材料呢?

 

  经济适用房上市需要提供以下4项材料:

 

  1.经济适用住房购买人身份证,如购房人中有未成年人,需提供户口本、出生证;  

 

  2.《房屋所有权证》《国有土地使用证》;

  3.《经济适用住房买卖合同》;

 

  4.市住房建设管理服务中心认为需要提供的其他资料(如产权人去世的需提供公证书)。

 

  房改房上市需要提供以下3项材料:

 

  1.房改购房人夫妻双方身份证、户口本、结婚证(若离婚需提供离婚证、离婚协议书);

 

  2.产权人再婚、丧偶的,需提供相关证明材料;

 

  3.房产证。

 

  ☆ 以上两类上市申请所需资料均为原件。

我要办理上市在哪里申请呢?

  房屋产权位于湖州市中心城区的,向市建设局申请办理上市手续(市建设局服务窗口地址:湖州市行政服务中心(浙江省湖州市金盖山路66号2号楼)一楼房改服务窗口);位于其他区县的,具体办理事宜可进行电话咨询。


湖州城区经济适用住房上市基准价及层次系数是多少?

 

  湖州城区经济适用住房上市基准价及层次系数按照《湖州市住房和城乡建设局等3部门关于核定湖州城区经济适用住房上市交易价格的通知》(浙建发【2021】40号)执行。

 

咨询电话

 

 

市建设局 0572-2368085

吴兴区建设局 0572-2559753

南浔区建设局 0572-3910095

德清县建设局 0572-8074554

长兴县建设局 0572-6038111

安吉县建设局 0572-5300682